Scadenze 730/2020 – modalità di assistenza fiscale

Comunicato Stampa Decreto Cura Italia
6 Aprile 2020

Alla cortese attenzione delle aziende socie e dei clienti tutti

Visto il protrarsi dell’emergenza e della necessità di tutelare, ad ogni livello, la salute dei dipendenti e dei clienti, desideriamo informarvi che abbiamo attivato a livello aziendale tutte le misure idonee volte a contrastare il diffondersi del virus Covid-19.

Confermiamo le scadenze valide per il 730/2020:

Adempimento

Scadenze 2020

(ante modifica)

Scadenze 2020

(post modifica)

Comunicazioni enti esterni (banche, assicurazioni, enti previdenziali, amministratori di condominio, università, asili nido, veterinari, ecc.)

28 febbraio

31 marzo

Trasmissione telematica Certificazione Unica all’Agenzia

7 marzo

30 aprile

Messa a disposizione della dichiarazione precompilata

15 aprile

5 maggio

Accredito/addebito conguaglio derivante dal 730 nella retribuzione del mese di

Luglio e successivi (per i pensionati agosto)

Luglio e successivi (per i pensionati agosto)

Termine di presentazione del modello 730 per il contribuente

23 luglio

30 settembre

Continua la nostra attività di assistenza fiscale in smart working e con presenza fisica in ufficio, con l’elaborazione delle dichiarazioni in remoto sulla base della documentazione ricevuta dai clienti on-line e anche per posta.

L’elaborazione di dichiarazioni con la presenza fisica del cliente potrà essere svolta solo a partire dal mese di giugno, rispettando le precauzioni sanitarie in vigore e le regole di distanziamento fisico.

Vi ricordiamo i nostri recapiti e-mail:

Cafindustria 051/330909 info@cafindustria.it delega@cafindustria.it

730@cafindustria.it isee@cafindustria.it

Baldi Alessandro – direzione -espatriati – impatriati alessandro.baldi@cafindustria.it

Cascardi Pina – segreteria – appuntamenti clienti privati info@cafindustria.it

Signore Rosaria – amministazione – contatti aziende rosaria.signore@cafindustria.it

Ammendola Davide – 730 – assistenza fiscale davide.ammendola@cafindustria.it 

Degiacomi Mariana – 730 – assistenza fiscale mariana.degiacomi@cafindustria.it

Di Serio Benito – 730 – assistenza fiscale benito.diserio@cafindustria.it

Maggio Francesco – 730 – assistenza fiscale francesco.maggio@cafindustria.it

Rotunno Anna – 730 – assistenza fiscale anna.rotunno@cafindustria.it

Vason Stefano – 730 – gestione on-line stefano.vason@cafindustria.it

Zicaro Paola – 730 – assistenza fiscale paola.zicaro@cafindustria.it

Confermiamo alle aziende clienti, ai loro dipendenti ed agli altri clienti che per il mese di maggio non è prevista nessuna modalità di consulenza o di elaborazione di dichiarazioni in presenza fisica reciproca, per cui la trasmissione dei documenti avverrà via e-mail o via corriere/posta.

Abbiamo già indicato, azienda per azienda, modalità ed indirizzi preferenziali per rendere l’attività il più efficiente possibile.

Rimane confermato che i rimborsi a favore dei contribuenti (o al contrario trattenute) potranno avvenire a partire dalle retribuzioni del mese di luglio.

Cordiali saluti

Il direttore Alessandro Baldi ed i colleghi di CafIndustria